Востоковед: Франция использует билль о Геноциде армян как средство давления на Турцию
PanARMENIAN.Net - Армяно-турецкий диалог находится в тупике. Такое мнение выразила во вторник на пресс-конференции тюрколог Ануш Ованнисян. «Если до сих пор был какой-то диалог и народная дипломатия, то сейчас процесс зашел в тупик. Происходящее сейчас в Турции показывает, что диалог сегодня затруднился, если не стал невозможным», - сказала она.
А.Ованнисян заметила, что смерть главного редактора издаваемого в Турции еженедельника «Акос» Гранта Динка отрицательно сказалась на армяно-турецких отношениях. «Динк был против внешних давлений на Турцию и считал, что турецкое правительство будет бояться не внешних давлений, а пробуждения собственного народа. Он работал в этом направлении и хотел основать центр армяно-турецких отношений, считая, что мы должны найти больше сходств между двумя народами и основу для диалога, а не сеять вражду», - сказала тюрколог. В этой связи она подчеркнула, что смерть Динка непосредственно связана с ростом националистических настроений в Турции.
В свою очередь армянский востоковед Артак Шакарян заявил, что движение Турции в сторону Европы в интересах Армении. «Чем быстрее Турция пойдет в сторону Европы, тем лучше для Армении», - сказал он, добавив, что убийство Гранта Динка и последние события в стране отбросили Турцию от Европы, о чем свидетельствует также последнее заявление Верховного представителя Евросоюза по внешней политике и безопасности Хавьера Соланы.
Артак Шакарян подчеркнул, что эти процессы отрицательно сказались на будущем армяно-турецких отношений.
Кроме того, будущий турецкий парламент, который будет националистским и сравнительно ближе Азербайджану, вновь ставит в тупик какое-либо развитие в армяно-турецких отношениях.
Говоря о возможности принятия Сенатом Франции законопроекта о криминализации отрицания Геноцида армян, Шакарян заметил, что позиция Франции ясна, они используют этот законопроект как возможность оказания давления на Турцию.
«Вспомним историю предыдущего законопроекта: в мае Франция показала, что может принять законопроект, напугав Турцию, потом отложила, и осенью приняла, когда был более выгодный момент, и нужно было оказать давление на Турцию. Сейчас Франция тоже демонстрирует свои возможности», - сказал он, сообщает “Новости-Армения”.