23 мая 2007 - 14:45 AMT
Обстановка в Ливане, особенно на юге страны, продолжает оставаться сложной. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net сообщил главный редактор ливанской армяноязычной газеты «Аздак» Шаан Кандахарян. По его словам, непосредственной угрозы армянской общине Ливана пока нет, однако предсказать что-либо конкретное очень сложно.
«В этой связи мы отменили все мероприятия, посвященные 80-летию основания газеты, потому что никто не в состоянии обеспечить безопасность гостей, приглашенных на торжественные мероприятия», - сказал Кандахарян. Вместе с тем он выразил уверенность, что армянская община не поддастся на давление и провокации, и будет держаться в стороне от очередного конфликта.
Отметим, что поздно вечером 22 мая в Бейруте произошел мощный взрыв. Устройство сработало в районе Вердун. Позже ответственность за взрыв взяла на себя исламистская группировка «Фатх аль-Ислам». Боевики подчеркнули, что их действия направлены против ливанской армии. В настоящее время силы безопасности Ливана ведут бой с исламистами. Столкновения правительственных войск и боевиков начались, когда первые решили проверить лагерь беженцев около города Триполи, в котором обосновались террористы. За минувшие два дня в боях с боевиками погибли 29 солдат правительственной армии. Представители МККК сообщают о двух десятках гражданских лиц, погибших под перекрестным огнем.