Трое военнослужащих погибли при подрыве армейского транспорта на мине, установленной на обочине трассы между городами Диарбекир и Мардин на юго-востоке Турции. Об этом сообщает 14 сентября телеканал NTV со ссылкой на военные источники.
Еще несколько военных получили ранения. В организации взрыва подозреваются члены Рабочей партии Курдистана (РПК), считающейся в стране террористической, пишет Haqqin.az.
Конфликт Турции с РПК длится уже более 33 лет и унес жизни 40 тыс человек. После возобновления в Турции в июле 2015 года вооруженного конфликта с РПК в столкновениях с курдскими повстанцами погибли более 480 военных и полицейских. Генштаб Турции сообщил об уничтожении за этот период около 5 тысяч курдских повстанцев. Однако представители прокурдской Партии демократии народов утверждают, что в ходе антитеррористической операции погибли сотни мирных жителей.