Премьер РА: Существующая структура экономики Армении не сможет обеспечить прогресс
PanARMENIAN.Net - Существующая структура экономики Армении, в случае стандартных подходов, не сможет обеспечить темпы прогресса, которые были бы созвучны стоящим перед республикой вызовам. Об этом заявил 20 октября премьер-министр Армении Карен Карапетян, представляя на внеочередном заседании Национального Собрания РА программу правительства республики.
Он отметил, чтонеобходимо переосмыслить представления об экономическом развитии и соответствующие подходы – в частности относительно государственного управления, направлений экономического развития, экономического потенциала, конкуренции.
«Именно с этой целью перед правительством поставлено требование – осуществить четкую диагностику системы управления и экономического положения, предметный анализ важнейших проблем и предложить как краткосрочные, так и долгосрочные программы стратегических реформ», – сказал цитирует Карапетяна Panorama.am.
Премьер отметил, что Армения вступила в новую стадию региональных развитий, которая предполагает низкие темпы экономического роста у непосредственных экономических партнеров республики, ограничивая возможности быстрого роста за счет общих трендов.
Как указал Карапетян, для разработки вышеуказанных программ правительство сформирует Центр стратегических инициатив, поиском решений для указанных проблем будут заниматься ведущие специалисты и эксперты из Армении, Диаспоры и иностранных государств.
«Реформы нужно начать с правительства», – заявил Карапетян, пояснив, что необходимо «вдохнуть новую жизнь» в систему государственного управления.
По словам Карапетяна, системы государственного управления и местного самоуправления правительство РА собирается сделать гибкими и эффективными.
«Первым условием для обеспечения эффективности системы государственного управления является искоренение коррупции. Об этом говорится довольно много и здесь важны действия и меры. Я уверен, что общественность почувствует соответствующие месседжи», – подчеркнул премьер Армении.
По его словам, существует еще одно условие эффективности системы государственного управления. Как отметил К. Карапетян, оно заключается в эффективном распределении деятельности. Следовательно, по словам премьер-министра, члены правительства должны обладать в руководимых ими сферах достаточными полномочиями и в соответствии с этим четкой должностной ответственностью.
Карапетян сообщил, что в системе управления будет осуществлен переход на предоставление гражданам услуг по принципу «одного окна», в результате чего граждане смогут сэкономить время.
«В государственном аппарате процесс принятия решений необходимо сделать менее бюрократичным, более простым и адресным. Мы должны четко знать, почему принимаются или не принимаются необходимые решения, на какой стадии данный процесс задерживается. Органы государственного управления должны заниматься не обеспечением занятости сотрудников, а предоставлением соответствующих услуг гражданам.
Если данные услуги не востребованы, неэффективны и дорогостоящи, то они должны быть упразднены или реорганизованы. Образ государственного служащего должен быть изменен. Важно, чтобы мы постоянно помнили, что госслужащие являются не начальниками, унаследовавшими свои должности, а лицами, предоставляющими услуги. Важно, чтобы граждане, стучась в двери госорганов, получали качественное обслуживание. Это культура, внедрение которой потребует определенных шагов, однако их необходимо предпринимать уже с сегодняшнего дня», – подчеркнул премьер-министр Армении Карен Карапетян.
В ходе одобрения на заседании кабмина 18 октября правительственной программы премьер-министр Карен Карапетян отметил: «По-моему, мы собрали довольно интересную штангу, для поднятия которой нам необходимо сконцентрировать потенциал. Все ведомства должны будут отчитаться, придет пора, и мы должны будем объяснить, какую работу проделали. Мы должны будем пояснить это практически».
Одобренная правительством программа предусматривает в первую очередь стимулирование инвестиций, развитие бизнеса и поощрение экспорта, внедрение ряда нововведений в сфере обороны, в частности, расширение возможностей прохождения воинской службы для женщин на добровольной основе, модернизацию механизмов воинского управления, развитие связей общество-армия, укрепление уставных отношений, дисциплины, введение новых образовательных программ в военной сфере и др.