Генштаб Турции: Вертолет правительственных войск Сирии нанес авиаудары по позициям ССА
PanARMENIAN.Net - Вертолет правительственных войск Сирии нанес авиаудары по позициям оппозиционной Свободной сирийской армии (ССА) на юго-востоке от города Мари. Об этом 26 октября сообщил Генштаб Турции.
Это стало первым ударом со стороны сирийских правительственных войск по поддерживаемой Анкарой ССА с момента начала операции ВС Турции «Щит Евфрата» на севере Сирии.
«Вертолет сил сирийского режима сбросил бочковые бомбы на позиции сирийской оппозиции у селения Тель Наиф. Погибли двое бойцов ССА, еще пятеро ранены. Также у позиций ССА взорван заминированный автомобиль, управляемый смертником террористической группировки «Исламское государство», в результате погибли двое и ранен 21 боец ССА, уничтожено семь транспортных средств», — говорится в сообщении турецкого военного ведомства, пишет РИА Новости.
Отмечается, что ССА удалось взять под контроль четыре населенных пункта к юго-востоку от города Мари при поддержке ВС Турции, которые нанесли из артиллерии 99 ударов по позициям ИГ и 18 - по силам сирийских курдов. ВВС коалиции нанесли удары по позициям ИГ, уничтожив двух боевиков, одно здание и одно транспортное средство.
Армия Турции 24 августа начала операцию «Щит Евфрата» против ИГ, с участием сирийской оппозиции взяла пограничный город Джараблус на севере Сирии и продолжает наступление в юго-западном направлении. По словам президента Турции Тайипа Эрдогана, целью операции является зачистка от террористов территории размером 5 тысяч квадратных километров и создание на ней зоны безопасности для размещения беженцев.
На севере Сирии турецкие войска регулярно вступают в противоборство с отрядами курдских ополченцев, которых они считают связанными с запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана.