Москва не будет поддерживать новый проект резолюции о статусе Косова
PanARMENIAN.Net - Постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин заявил, что Москва не будет поддерживать новый проект резолюции Совета Безопасности о статусе Косова, представленный сегодня западными странами.
Документ, предложенный США и государствами Европейского союза, в основном совпадает с первым вариантом резолюции и фактически предусматривает предоставление Косову независимости от Сербии под международным контролем.
В проекте смягчены некоторые формулировки: в нем, в частности, сказано, что Совбез "поддерживает" доклад Марти Ахтисаари о будущем Косова. Ранее предлагалось установить, что Совет Безопасности "одобряет" предложения финского дипломата.
«Я слово "вето" не произношу, пока не получу официальных инструкций перед голосованием на этот счет. Внесенные изменения носят чисто косметический характер и не дают ответа ни на одну из озабоченностей, которые высказала Россия по поводу подхода к проблеме Косово. Основные пожелания в проекте резолюции не учтены, и она новый документ обсуждать не намерена», - заявил посол РФ в ООН Виталий Чуркин.
Вместе с тем, американские дипломаты выражают надежду на то, что новый проект резолюции будет поддержан. "Сейчас мяч на российской стороне, - сказал журналистам посол США в ООН Залмай Халилзад. - Независимость Косова неизбежна, но мы предпримем все усилия, чтобы учесть конструктивные предложения наших российских коллег".
Согласно плану Ахтисаари, Косову будет разрешено иметь государственные символы, в том числе флаг и национальный гимн, а также право на членство в международных организациях, таких как Организация Объединенных Наций. Предусматриваются и собственные вооруженные силы. Новый проект резолюции также "требует", а не "подчеркивает важность" соблюдения властями Косова основных демократических принципов ООН, сообщает русская служба BBC.