Армяне Турции выступают против принятия в Конгрессе США резолюции о Геноциде армян
PanARMENIAN.Net - На днях в Анкаре состоялись официальные встречи членов делегации Конгресса США с руководством Турции. В завершение встреч конгрессмены направились в Стамбул, где посетили Армянский патриархат Константинопольский. Как сообщает вестник Патриархата «Лрабер» в номере от 31 мая, во время встречи с патриархом Месропом Мутафяном члены делегации Конгресса США обсудили вопросы, касающиеся резолюции о Геноциде армян, убийства Гранта Динка, а также убийства католического священника Санторо в Трапизоне, в Малатии - троих евангелистов, законопроекта об угодьях общины, на который наложил вето президент страны Ахмед Недждед Сезер, турецко-армянских отношений, а также инициативы премьера Реджепа Тайипа Эрдогана, направленной на создание совместной комиссии турецких и армянских историков.
Согласно «Лрабер», отвечая на вопросы конгрессменов, патриарх сказал: «Исходя как из межгосударственных отношений Турция-Армения, так и отношений местных армян с турецким народом, мы не относимся положительно к представленной Конгрессу США резолюции о геноциде. Мы не можем отрицать трагические события исторического прошлого.
История никогда не простит действия партии Иттихат ве Тераки, направленные на наказание не только восставших против государства вооруженных армянских формирований, но и всех армян, проживающих в Турции. В сирийских пустынях было уничтожено 1,5 миллиона турецких подданных армянского происхождения. Сегодня в нашей стране проживает 70 тысяч армян. Не надо забывать и тех армян, которые приняли мусульманство, чтобы избежать депортации. Так как они продолжают говорить по-армянски, остаются верными армянской культуре, мы, независимо от религиозного различия, считаем их нашими. И наоборот, не одобряем действия представителей армянской диаспоры, в качестве предмета споров выдвигающих исторические события. Мы, армяне Турции, с нашими соседями-мусульманами поддерживаем социальные и торговые отношения. Мы не хотим, чтобы из-за резолюций подобного типа испортились бы наши отношения с соседями - турками-мусульманами. Пришло время развивать политику, направленную на будущее. Республика Армении граничит с Турцией. Так как не может быть речи об изменении границ, следовательно, армяне Турции заинтересованы в сближении двух стран-соседей. С Турецкой Республикой мы связаны политически, с Арменией у нас религиозные и культурные связи. Мы, армяне Турции, кроме покоя, ничего не хотим. Тогда как безудержный подход представителей диаспоры является нарушителем этого покоя», сообщает “Азг”.