Слушания по делу об убийстве Г.Динка будут проходить в условиях строжайшей секретности
PanARMENIAN.Net - Слушания по делу убитого в Стамбуле редактора армяно-турецкой газеты “Агос” Гранта Динка начнутся 2 июля 2007 года. Заседание будет проведено за закрытыми дверями, опубликование любой информации о ходе слушаний запрещено.
Журналисты будут лишены возможности вести репортажи с места слушаний, им также не будет представлена какая-либо информация о ходе заседания, сообщает газета ”Мармара”.
Напомним, что главный редактор армяно-турецкой газеты «Агос» Грант Динк был застрелен 19 января в Стамбуле у своего офиса членом националистической группировки 17-летним Огюстом Самастом. По данному делу проходит 19 человек: непосредственный убийца, 17-тилетний Огюн Самаст, 18 соучастников преступления, среди которых Эрхан Тунджел и Ясин Хайял, которые обвиняются в подготовке покушения. Прокурор требует пожизненного заключения для Тунджела и Хайяла, являющихся членами вооруженной террористической группировки. Огюн Самаст является несовершеннолетним и может получить до 24 лет тюрьмы. Прокурор также потребовал приговорить к различным срокам заключения Мустафу Озкока, Тунджайа Узундала, Зейнела Абидин Явуза, Ахмета Искендера, Эрсина Йолчу, Яшара Джихана, Халиса Эгемена, Салиха Хаджисалиоглу, Алпера Эсиргемеза, Ирфана Озкана, Османа Алпайа, Эрбила Сусамана, Нумана Сисмана, Сенола Акдумана и Вейсела Топрака. Все они обвиняются в подготовке и совершении убийства Гранта Динка.