Сборная Армении одержала победу над сборной Польши

PanARMENIAN.Net - Сборная Армении, воодушевленная недавним успехом над командой Казахстана (2:1), усилиями Гамлета Мхитаряна одержала вторую победу подряд. На этот раз подопечные Иана Портерфилда дома взяли верх над поляками. Хозяева поля вышли на матч с лидерами оборочной группы “А” в ослабленном составе. Сразу пять игроков основного состава по разным причинам вынуждены были пропускать прошедшую игру. Среди них и простудившийся голкипер Роман Березовский. Его место в воротах занял вратарь иранского клуба “Пас” Геворк Каспаров.

Гости, одержавшие шесть побед подряд в отборочном турнире, так и не сумели взломать организованную оборону армянской команды, которая, в свою очередь, на 66-й минуте усилиями Гамлета Мхитаряна забила единственный гол. После довольно спокойного начала игра оживилась ближе к середине первого тайма. После розыгрыша углового в опасной близости от штанги пробил Роберт Арзуманян. Поляки ответили опаснейшим ударом Марека Сагановски, на который среагировал голкипер армянский сборной Геворг Каспаров. Вскоре после этого Каспаров парировал удар со штрафного Яцека Кшинувека. Затем после удара Войцеха Лободзински мяч отскочил на Сагановски, но тот промахнулся по пустым воротам. Во втором тайме гости продолжали владеть небольшим преимуществом. На 57-й минуте неплохой голевой шанс не реализовал Лободзински, которого вскоре заменил ветеран Мацей Журавски. Но на 66-й минуте Армения неожиданно повела в счете. Яцек Бонк нарушил правила против Арама Акопяна в 20 метрах от ворот и Мхитарян прямым ударом со штрафного заставил капитулировать вратаря шотландского "Селтика" Артура Боруца. В оставшееся время гости всеми силами пытались сравнять счет. Каспаров парировал опасные удары Якуба Блашиковски и Журавски. Но в добавленные минуты вышедший на замену Арман Карамян имел все шансы сделать победу армянской команды более крупной.

Таким образом, обыграв поляков, сборная Армении поднялась в своей группе на шестое место и сравнялась с идущими на пятой строчке бельгийцами, у которых также семь очков, но на одну проведенную встречу больше. Следующий свой матч армянская сборная проведет 22 августа – на своем поле она примет команду Португалии.