ANCA приветствует решение Сената Чили о признании Геноцида армян
PanARMENIAN.Net - Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA) приветствует единогласное решение Сената Чили о признании Геноцида армян и призыв депутатов к правительству страны присоединиться к решению подкомитета ООН 1985 года о признании геноцида как преступления против человечества. «Мы присоединяемся к армянам Чили, всей Южной Америки и всего мира, которые приветствуют это решение. Чилийское правительство подает блестящий пример пока еще отрицающим Геноцид армян странам, в том числе и США», - заявил исполнительный директор ANCA Арам Амбарян.
Напомним, что 5 июня Сенат Чили единогласно принял решение, которое призывает правительство страны осудить Геноцид армян. В документе, в частности, говорится, что, учитывая, что 24 апреля 1915 года турецкое правительство без суда и следствия арестовало и убило все руководство армянского народа в Константинополе и положило начало политике уничтожения армянской нации, что в 1915-1923 гг. в Османской империи было уничтожено 1,5 миллиона армян, которые жили на своей земле в течение тысячелетий, что это истребление считается первой «этнической чисткой» ХХ века, а также, что в 1985 году Геноцид армян был признан подкомитетом ООН по дискриминации и защите нацменьшинств, Сенат республики Чили постановляет признать Геноцид армян и осудить его, а также обратиться к правительству Чили с предложением присоединиться к решению ООН 1985 года.