Переговорный процесс по Карабаху заморожен до 2009 года
PanARMENIAN.Net - Встреча президентов Армении и Азербайджана в Санкт-Петербурге положила конец переговорному процессу по урегулированию нагорно-карабахского конфликта до 2009 года. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил политолог Левон Мелик-Шахназарян. По его словам, ОБСЕ и, в частности, Минская группа оказывали сильное давление на Армению и Азербайджану для принятия какого-либо соглашения. «Для ОБСЕ достижение успеха было очень важно из-за косовского вопроса. Однако президенты не договорились, чего и следовало ожидать», - сказал армянский политолог. Он также считает, что до 2025 года военных действий не предвидится. «В настоящее время важно подготовится к возможному варианту войны за оставшиеся 10-15 лет. Азербайджан наращивает вооружение, однако я должен напомнить, что в 1991 году у него было превосходство над армянами в технике в 94 раза. Армения должна быть всегда готовой к войне», - сказал он, добавив, что сопредседатели МГ ОБСЕ, несмотря на некоторые разногласия, едины в недопущении начала войны.
Вместе с тем он отметил, что сопредседатели МГ ОБСЕ на встречах с прессой в Баку и Ереване говорят то, что от них хотят услышать. «Это дипломатические игры, которые являются частью давления на стороны конфликта», - подчеркнул политолог.
Что касается принадлежности НКР Азербайджану, то Левон Мелик-Шахназарян заявил, что Нагорный Карабах никогда не был ни в составе ни Азербайджана, ни тем более Аз.ССР. «Во времена Советского Союза НКАО подчинялась союзным властям, но никак не Баку», - сказал армянский политолог.