14 июня 2007 - 14:23 AMT
Документ о принципах карабахского урегулирования предусматривает «пакетный вариант» решения проблемы
«Сегодня на столе переговоров находится трехстраничный документ, включающий в себя все возможные принципы урегулирования нагорно-карабахской проблемы. Это достаточно сложный документ, который является результатом двухлетнего процесса переговоров на уровне министров иностранных дел и президентов Армении и Азербайджана», - заявил министр иностранных дел РА Вардан Осканян.
Глава МИД Армении считает, что можно ожидать прогресса в ходе обсуждения между президентами двух стран. «У меня есть определенный оптимизм: выработанный документ логичный и компромиссный. Конечно, он не удовлетворяет полностью требования сторон конфликта, но дает каждой стороне основания для обнародования», - отметил Осканян, добавив, что пока существуют несогласованные вопросы, и сторонам придется решать самые сложные проблемы.
«Документ о принципах урегулирования предусматривает “пакетный вариант”. Там возможна временная очередность, но ответы на все вопросы должны быть даны заранее», - подчеркнул глава МИД РА.
Вардан Осканян подчеркнул, что без разрешения вопросов, касающихся права народа Нагорного Карабаха на самоопределение через референдум, обязательного коридора, обеспечивающего бесперебойное сухопутное сообщение Карабаха с Арменией, проблемы безопасности населения НК, говорить о других вопросах нельзя.
«Эти три принципа, являются не предусловием, а логическим обоснованием решения проблемы, и они заложены в основу урегулирования карабахского конфликта. Я думаю, что по всем этим трем направлениям для Армении и Карабаха есть положительные подвижки. Сегодня у Армении и Карабаха неплохое положение в переговорах, и в дальнейшем развитие событий будет идти в том же направлении. Есть международные тенденции, к которым Азербайджан не может быть безразличен», - заявил глава МИД Армении в интервью телеканалу «Кентрон».
Напомним, что «пакетный вариант» был отвергнут Азербайджаном еще в 1997 году. Баку настаивал на «поэтапном решении конфликта», который предусматривал сначала отвод сил Армии обороны НКР из буферной зоны и только потом согласие на проведение референдума о статусе Нагорного Карабаха.