В Баку полиция разогнала акцию протеста журналистов
PanARMENIAN.Net - В Баку накануне состоялся несанкционированная акция протеста журналистов в знак своего несогласия с участившимися случаями давления на СМИ. Оказавшиеся неподалеку от места проведения пикета сотрудники полиции принялись разгонять пикет. Силы правопорядка попытались посадить в свою машину заместителя главного редактора газеты «Yeni Musavat» Азера Айхана (брат главного редактора одноименной газеты), однако эта попытка не увенчалась успехом. После чего в машину полиции попытались усадить журналиста газеты «Yeni Musavat» Забиля Мугабильоглу, но и это не удалось полиции.
После возникшей перепалки между журналистами и силами правопорядка главный редактор газеты «Yeni Musavat» Рауф Арифоглу согласился сесть в полицейскую машину. Как сообщил Day.Az заместитель председателя партии «Мусават», глава пресс-службы партии Мехман Джавадоглу, впоследствии Арифоглу был выпущен на свободу.
После этого журналисты вновь попытались собраться в сквере Сабира. Они обнаружили, что парк находится под контролем полиции, которая потребовала от сотрудников СМИ покинуть место акции и убрать плакаты.
Ввиду повторного неподчинения требованиям полицейских, на этот раз были задержаны и доставлены в 9-е отделение шеф-редактор газеты «Гюнделик Азербайджан» Шахвелед Чобаноглу, главный редактор «Ени Мусават» Рауф Арифоглу и редактор этого издания Забиль Мугабилоглу.
Отметим, что после акции в сквере Сабира, журналисты намеревались пикетировать здание компании «BP-Azerbaijan». Как сообщил главный редактор газеты «Азадлыг» Ганимат Захид, в связи с тем, что главные редактора арестованы, последняя акция отложена, сообщает Day.az.