Захарова: Баку был против механизма расследования инцидентов в Карабахе
PanARMENIAN.Net - Москва считает актуальной идею создания механизма расследования инцидентов в зоне карабахского конфликта. Об этом 17 ноября на брифинге заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
По ее словам, российская сторона является автором этой идеи.
«Еще на трехсторонней встрече в Сочи в 2011 году российская сторона выступила с инициативой расследования вооруженных инцидентов в зоне нагорно-карабахского конфликта», - отметила Захарова.
Она добавила, что затем сопредседатели Минской группы вместе с личным представителем действующего председателя ОБСЕ подготовили проект соответствующего механизма, который потом прорабатывался также экспертами Организации.
Представитель российского внешнеполитического ведомства напомнила, что на саммите в Вене была достигнута договоренность в кратчайшие сроки завершить эту работу, однако на встрече в Санкт-Петербурге в июне с участием президентов Армении, Азербайджана и России консенсус по этому вопросу достигнут не был.
«Азербайджанская сторона настаивала на том, что в расследовании вооруженных инцидентов нет какой-либо необходимости, так как ситуация в зоне конфликта на тот момент оставалась стабильной. В результате, тема механизма не была отражена в заявлении, сделанном по итогам встречи в Санкт-Петербурге. Вместе с тем на наш взгляд вопрос о механизме остается актуальным», - отметила Захарова, передает«Новости-Армения».
Ранеепрезидент Армении Серж Саргсян в интервью генеральному директору МИА «Россия сегодня» Дмитрию Киселеву заявил, что армянская сторона хочет и готова подписать соглашение о создании механизма расследований нарушений перемирия на линии сорпикосновения ВС Карабаха и Азербайджана.