Первый тур президентских праймериз правых и центристов во Франции закончился сенсацией: со значительным отрывом победу одержал экс-премьер Франсуа Фийон, который считается пророссийским кандидатом. Во втором туре он встретится с бывшим председателем правительства Аленом Жюппе, а экс-глава государства Николя Саркози потерпел поражение и выбыл из президентской гонки, финишировав лишь третьим, передает РИА Новости.
С начала предвыборной кампании подавляющее большинство наблюдателей и данные опросов отдавали преимущество Жюппе и Саркози, предрекая их схватку во втором туре. Фийон же наравне с Лэ Мэром был третьим-четвертым.
Ситуация изменилась с началом серии дебатов, которые в прямом эфире транслировали ведущие французские телеканалы. Фийон уверенно провел первую встречу, прекрасно проявил себя во второй, спокойно, грамотно и четко отстаивая свои убеждения, а после третьей и вовсе оказался лидером в опросах, обойдя Жюппе и Саркози на один пункт (30% у него, по 29% — у конкурентов).
Выступая перед своими сторонниками, Саркози признал поражение и поздравил Фийона и Жюппе с выходом во второй тур. Он отметил, что оба — достойные люди, отличные кандидаты и политики, которыми французские правые должны гордиться.
20 ноября, когда появились первые официальные данные итогов праймериз (Фийон — 42,8%, Жюппе — 26,0%, Саркози — 24,4%), политические комментаторы и эксперты по изучению общественного мнения призвали отнестись к ним с огромной осторожностью: мол, еще слишком рано, все может измениться, когда пойдет информация с избирательных участков в крупных городах. Однако Фийон лишь упрочил результат, тогда как показатели Саркози опускались все ниже.