Азербайджан выделит Ирану кредит на строительство участка транспортного коридора «Север - Юг»
PanARMENIAN.Net - Азербайджан ведет переговоры с Ираном о выделении азербайджанской стороной кредита на строительство железной дороги Решт - Астара, которая соединит действующие железные дороги России, Азербайджана и Ирана. Об этом сказал председатель ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Джавид Гурбанов в своем выступлении на бизнес-форуме «Стратегическое партнерство 1520: Кавказский регион», пишет Haqqin.az.
«Россия также выразила желание принять участие в проекте. Мы обсудим этот вопрос», - отметил Гурбанов.
Глава АЖД добавил, что целью проведения форума является изучение взаимного инвестиционного потенциала.
На мероприятии будут подписаны двусторонний протокол и меморандум.
Строящийся транспортный коридор Астара - Решт - Казвин соединит действующие железные дороги России, Азербайджана и Ирана. Проект осуществляется в рамках международного транспортного коридора «Север - Юг», целью которого является интеграция транспортно-информационных магистралей России, Азербайджана, Ирана, Индии и Омана.
Проект железной дороги Астара - Решт - Казвин предусматривает строительство на территории Ирана новой железнодорожной ветки, которая соединит азербайджанскую Астару с иранскими городами Астара, Решт и Казвин.
Соглашение о строительстве дороги было подписано тремя сторонами в 2005 году. В его рамках предусматривается строительство сегментов железной дороги на территории Ирана протяженностью около 350 километров и на территории Азербайджана между Астарой и азербайджано-иранской границей протяженностью 8.5 километров, а также реконструкция уже существующей железной дороги на территории Азербайджана. Стоимость проекта оценивается в 200 миллионов долларов США