Анкара назвала неудачной инициативу парламента Австрии о прекращении поставок оружия в Турцию
PanARMENIAN.Net - Призыв австрийского парламента прекратить поставки оружия в Турцию неудачен, но в то же время мотивирует Анкару развивать собственную оборонную промышленность. Об этом заявил министр обороны Турции Фикри Ышык, пишет РИА Новости.
«Это очень неудачное решение. Турция никогда не защищала эскалацию напряженности и конфликты. Наш основной принцип – мир в стране, мир в мире. Уверен, что подобные санкции станут еще большей мотивацией для нас развивать собственную оборонную промышленность и отечественное вооружение», - заявил Ышык в эфире телеканала NTV.
Депутаты парламента Австрии поддержали инициативу шести политических партий по прекращению поставок оружия в Турцию. Документ не является юридически обязывающим и содержит призыв к властям Австрии прекратить выдачу разрешений на экспорт оружия и боеприпасов в страны, которые находятся на военном положении или где есть риск вооруженного конфликта. При этом особый акцент делается на Турции, где «имеет место ущемление прав человека, а импортированное оружие может быть применено против оппозиции».