Избирательная комиссия американского штата Висконсин согласилась провести новый подсчет голосов на президентских выборах США. С такой просьбой в комиссию обратилась кандидат в президент от Партии зеленых Джил Стайн, передает Meduza.
Ожидается, что пересчет голосов состоится в последних числах ноября или в начале декабря 2016-го года.
Джил Стайн получил в Висконсине 1,1 процента голосов избирателей. 46,9 процента жителей штата проголосовали за Хиллари Клинтон, победу в Висконсине одержал Дональд Трамп, набравший 47,9 процента голосов.
Стайн также потребовала пересчета голосов в Мичигане и Пенсильвании — в обоих, как и в Висконсине, с минимальным отрывом победил Дональд Трамп. По одной из версий, пересчет голосов может быть на руку Клинтон.
Избирательному штабу Джил Стайн придется оплатить расходы на работу избирательной комиссии в связи с пересчетом голосов. В прошлом повторный подсчет голосов в Висконсине обходился кандидатам в 500 тысяч долларов и более.