28 ноября 2016 - 10:56 AMT
Госсекретарь США Джон Керри продолжает прилагать усилия для достижения соглашения с Россией по сирийскому Алеппо, несмотря на свой скорый уход с поста, передает РИА Новсоти со ссылкой на Washington Post.
«Уходящий госсекретарь Джон Керри прилагает неистовые и даже невообразимые дипломатические усилия, чтобы достичь соглашения с Россией по завершению осады Алеппо», — пишет газета.
Одними из таких усилий издание называет телефонные переговоры Керри с главой российского МИД Сергеев Лавровым дважды в неделю, а также недавнюю встречу дипломатов «на полях» саммита АТЭС в Перу.
По данным Washington Post, Керри опасается, что избранный президент США Дональд Трамп при вступлении в должность достигнет совсем иного соглашения с Москвой, в результате которого Вашингтон окажется «непосредственно на стороне» Асада.
В последние месяцы ситуация в Алеппо чрезвычайно обострилась, в городе и окрестностях идут тяжелые бои. Террористы удерживают в восточных кварталах 200-300 тысяч мирных жителей и пресекают любые их попытки уйти через обозначенные армией гуманитарные коридоры.