Серж Саркисян: Армения заинтересована в новой атомной станции
PanARMENIAN.Net - Строительство новой атомной станции входит в интересы правительства Армении. Об этом заявил премьер-министр Армении Серж Саркисян 26 июня. По его словам, сейчас этот вопрос находится в состоянии зародыша, поскольку неизвестны финансовые источники и технологии реализации данного проекта.
Для полного закрытия действующей Армянской (Мецарморской) АЭС по методу "зеленой лужайки" потребуется порядка $240 млн. Срок ее эксплуатации, в соответствии с техническими требованиями, заканчивается в 2016 году, но Армения, подписав программу действий Политики нового европейского соседства, взяла на себя обязательства по возможности в кратчайшие сроки закрыть действующую АЭС.
Отвечая на вопрос главы оппозиционной фракции "Оринац Еркир" Артура Багдасаряна о том, будет ли новый газопровод Иран-Армения использоваться в качестве транзитного, Серж Саркисян заявил, что основной целью строительства второй линии газопровода Иран-Армения является увеличение его пропускной способности. По его словам, это не означает, что трубопровод будет автономным, и может стать в транзитным или предоставить транзитные возможности. "Но если будут подобные предложения, мы готовы их рассмотреть", - заявил Серж Саркисян, добавив, что это связано с многочисленными проблемами "в первую очередь, финансовыми". Премьер отметил такие проблемные аспекты, как, "кто согласится вложить средства, и какие будут предоставлены гарантии", сообщает ИА Regnum.