27 июня 2007 - 17:07 AMT
Компания Dok.Finance, входящая в группу компаний Dok.Group, подала в Роспатент заявку на регистрацию товарного знака и знака обслуживания «КИРКОРОВ». В случае положительного решения со стороны Роспатента известный артист автоматически лишится права использовать свою фамилию для получения дохода. Как сообщили PanARMENIAN.Net в пресс-службе группы компаний Dok.Group, товарный знак и знак обслуживания - обозначения, служащие для индивидуализации товаров, выполняемых работ или оказываемых услуг юридических или физических лиц. Опасаясь того, что имена известных и наиболее популярных в России деятелей шоу-бизнеса будут использовать без их ведома и согласия различные компании для продвижения своих товаров на рынке, эти самые «обладатели» имен стремятся зарегистрировать свои имена в качестве товарных знаков, получая таким образом правовую защиту. Товарный знак «Филипп Киркоров» был зарегистрирован 16.10.1998 под №168701, его владельцем является индивидуальное частное предприятие «Алла», подконтрольное, в свою очередь, Алле Пугачевой. Регистрация товарного знака истекла 04.02.2007, но, несмотря на это, согласно электронной базе Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, она почему-то по-прежнему является действующей. Из всего вышесказанного можно сделать один единственный вывод: в любой момент любое лицо может спокойно подать в Палату по патентным спорам (орган Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам), заявление о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака «Алла Пугачева» в связи с его неиспользованием. После принятия Палатой решения о прекращении правовой защиты данного товарного знака, а также заручившись письменным согласием (на регистрацию товарного знака) однофамильца Аллы Борисовны можно спокойно шагать в указанную федеральную службу и регистрировать на себя товарный знак «Пугачева» по одному или более классам МКТУ.
Между тем, представитель компании Александр Калугин в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net заявил, что по истечению года право на товарный знак может быть переуступлено. Не исключено, что товарный знак «Филипп Киркоров» будет переуступлен журналисту Ирине Ароян, как человеку, “который больше всех пострадал от Филиппа Киркорова”.
Напомним, что в 2004 году Филипп Киркоров на пресс-конференции оскорбил Ирину Ароян, которая поинтересовалась у певца, чем обусловлено столь большое количество ремейков в его репертуаре. Журналистка со словами «Вы просто хам» вышла из зала. Прямо за дверью девушку поджидали два здоровенных охранника поп-звезды. Они набросились на нее, заломили руки за спину и зажали рот, сопровождая экзекуцию угрозами: «Меньше будешь гавкать». Двухметровые бойцы вырвали у журналистки фотоаппарат и диктофон, пытаясь сломать редакционную аппаратуру.