Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил о готовности положить конец территориальному спору с Россией.
«Я хочу провести переговоры на высшем уровне (с президентом РФ Владимиром Путиным – ред.) с позиции решимости положить конец территориальной проблеме», - сказал Абэ, передает gazteta.ru.
8 декабря Япония официально объявила о том, что президент РФ Владимир Путин посетит страну 15-16 декабря. Это будет шестой визит Путина в Японию и четвертый визит в качестве президента РФ. Что касается нынешнего премьер-министра Японии, занимавшего этот пост в 2006-2007 годах и с конца 2012 года по настоящее время, то для него это будет уже шестнадцатая встреча с российским президентом.
В 1956 году Советский Союз и Япония подписали декларацию о прекращении состояния войны. При этом мирный договор между двумя странами заключен не был из-за территориального спора вокруг южной части Курильской гряды.