Избранный президент США Дональд Трамп выбрал главу крупнейшей нефтяной компании страны ExxonMobil Рекса Тиллерсона на должность госсекретаря.
Изначально об этом сообщили зарубежные СМИ, а чуть позже информацию подтвердил в Twitter сам Трамп, назвав Тиллерсона одним из по-настоящему великих мировых лидеров бизнеса.
«Его стойкость, богатый опыт и глубокое понимание геополитики делают его прекрасным выбором на пост госсекретаря. Он будет продвигать региональную стабильность и сконцентрируется на ключевых для США интересах национальной безопасности», — заявил Трампа, пишет РИА Новости.
Рексу Тиллерсону 64 года. Он окончил Университет Техаса в Остине. Тиллерсон около четырех десятилетий проработал в ExxonMobil, где начал с должности простого инженера, в конце 1990-х руководил проектами компании в России.Тиллерсон возглавляет ExxonMobil с 2006 года.
Инаугурация Трампа состоится 20 января 2017 года. После этого он официально предложит на рассмотрение конгресса кандидатуры на посты министров в своем правительстве.