Австралийские полицейские предотвратили рождественские теракты в Мельбурне
PanARMENIAN.Net - Правоохранительные органы Австралии задержали 5 человек по подозрению в подготовке серии терактов в рождественские праздники в Мельбурне - втором по величине городе страны, столице штата Виктория. Об этом сообщил 23 декабря главный комиссар полиции штата Грэм Эштон, пишет Deutsche Welle.
По его словам, подозреваемые действовали под влиянием идей, распространяемых террористической группировкой «Исламское государство», и планировали атаки на главной железнодорожной станции Flinders Street Station, площади Федерации в центре города и в кафедральном Соборе Святого Павла.
Рейд полиции проводился ночью 22 декабря и в утренние часы 23 декабря. Изначально были задержаны 7 человек, однако двоих - 26-летнего мужчину и 20-летнюю женщину - отпустили без предъявления обвинений.
Пятеро мужчин в возрасте от 21 до 26 лет остаются под стражей, 23 декабря им официально предъявят обвинения в подготовке терактов.
Четверо задержанных - уроженцы Австралии, пятый - родом из Египта, имеющий как египетский, так и австралийский паспорт. Полиция некоторое время вела слежку за предполагаемыми преступниками и имеет данные о том, что они готовились пустить в ход взрывчатку, холодное и огнестрельное оружие.
По словам премьер-министра Австралии Малколма Тёрнбулла, в стране устранена «одна из самых серьезных» за последнее время террористических угроз.