Россия приостановила участие в ДОВСЕ
PanARMENIAN.Net - Президент России Владимир Путин подписал указ о приостановлении участия страны в Договоре об ограничении обычных вооруженных сил в Европе (ДОВСЕ).
В тексте указа Путин ссылается на «исключительные обстоятельства, затрагивающие безопасность Российской Федерации и требующие принятия безотлагательных мер».
Между Россией и западными странами возникли разногласия в толковании ДОВСЕ. Россия заявляет, что ему не соответствуют военные силы в новых странах-членах НАТО. С другой стороны, на Западе не ратифицировали поправки к Договору, ссылаясь на невыполнение обязательств России в части вывода войск из Грузии и Приднестровья. В июне по инициативе России в Вене прошла конференция по вопросу о пересмотре ДОВСЕ, но предложения России не встретили поддержки на Западе, и она закончилась безрезультатно.
В справке государственно-правового управления администрации, распространенной пресс-службой Кремля, говорится, что именно это и есть те «исключительные обстоятельства», которые заставляют Россию приостановить участие в договоре «до тех пор, пока страны НАТО не ратифицируют Соглашение об адаптации и не начнут добросовестно выполнять этот документ», сообщает русская служба BBC.
Отметим, что Путин впервые упомянул о такой возможности в своем ежегодном послании обеим палатам российского парламента 26 апреля. Он предлагал приостановить выполнение положений договора до тех пор, пока все страны Европы, в том числе входящие в НАТО, не ратифицируют соглашение о его адаптации, подписанное в 1999 году.
Договор об обычных вооруженных силах в Европе был подписан в 1990 году. Он устанавливает ограничения на размещение неядерных сил западнее Урала, такие чтобы между Западом и Востоком было примерное равновесие сил.