Переговоры между грузинской стороной и российским ООО «Газпром-экспортом» о новых условиях возобновления истекшего в конце 2016 года газового контракта продолжаются. Об этом PanARMENIAN.Net заявила пресс-секретарь ЗАО «Газпром Армения» Шушан Сардарян.
Срок контракта, подписанного в 2016 году между грузинской стороной и российским «Газпром-экспортом» истек 31 декабря, однако стороны до настоящего времени не договорилась о новых условиях.В Министерстве энергетики Грузии пояснили, что срок контракта, который включал как закупку, так и транзит газа в Армению, истек в конце 2016 года.
«Истечение срока контракта не влияет на поставки газа в Армению. Контракт связан с ценами, а не с транзитом»,- сказала Сардарян.
По заявлению заместителя министра энергетики Грузии Мариам Валишвили, грузинская сторона вернулась из последней встречи с несогласованной позицией.
По ее словам, транзит природного газа на данное время осуществляется в обычном режиме, но в условиях нового контракта грузинская сторона хочет достичь максимального результата. По словам Валишвили, максимальным результатом, возможно, будет монетизация оплаты цены транзита, однако на приемлемых условиях, или возвращение к действующему в 2016 году контракту.
Грузинская сторона провела последнюю встречу с «Газпром-экспортом» 23 декабря. 10 января в Минске министр энергетики Грузии, вице-премьер Каха Каладзе проведет очередную встречу с руководителями российского ООО «Газпром-экспорт».
Грузия за транзит природного газа через свою территорию в Армению получает 10% от общего объема, и грузинская сторона хочет остаться на этих же условиях.