По всей вероятности, Турции удастся блокировать принятие в Конгрессе США резолюции о Геноциде
PanARMENIAN.Net - В политике победившей на парламентских выборах в Турции партии есть отклонения от официального турецкого курса по отношению к Армении. Об этом на пресс-конференции в Ереване 27 июля заявил директор Института востоковедения Национальной академии наук Армении, тюрколог Рубен Сафрастян. По его словам, заявление 2002 года о том, что Турция должна выстраивать свои отношения с Арменией, учитывая не политические факторы, а экономические интересы, уже является беспрецедентным. И при наличии большого оптимизма можно надеяться, что в период правления Партии справедливости и развития (AKP) будет сделан какой-то положительный, хотя и непринципиальный шаг в вопросе улучшения отношений с Арменией.
Вместе с тем Сафрастян считает, что Турция продолжит препятствовать принятию резолюции о Геноциде армян в конгрессе США. По его словам, вероятнее всего, Турции удастся и на этот раз блокировать принятие резолюции. Армении же он посоветовал не воспринимать как тяжкую ношу вопрос международного признания Геноцида армян в Османской Турции 1915 года. Сафрастян заметил, что это не только "наш долг", но и возможность заявить о себе на международной арене, сообщает ИА Regnum.