27 июля 2007 - 19:15 AMT
Сегодня Министерство иностранных дел Азербайджана направит ноту Албании. Министр иностранных дел Эльмар Мамедъров в интервью азербайджанским телеканалам заявил, что нота будет представлена МИД Албании в знак протеста против “незаконной продажи вооружений Армении”. Министр особо подчеркнул, что согласно резолюции ООН, “ни одна страна не может продавать оружие странам, находящимся в состоянии войны”.
Отметим, что Как сообщил накануне корреспонденту PanARMENIAN.Net пресс-секретарь министра обороны Армении, полковник Сейран Шахсуварян, Армения никогда не покупала и не собирается покупать оружие у Албании, данная информация является ложью от начала до конца.
Напомним, что АПА со ссылкой на Industrywatch сообщило, что турецкие власти отказали в транзите через территорию страны крупной партии албанского оружия и боеприпасов, предназначенных для Армении. «По словам премьер-министра Албании Сали Бериши, Турция заставила повернуть обратно албанское судно с оружием. "Один из наших кораблей с 60 контейнерами, заполненными в основном тяжелой артиллерией и боеприпасами, был на стоянке порта Дурреса. Судно вышло из Дурреса в Стамбул", - отмечает он, добавив, что проблемные отношения Турции и Армении привели к тому, что судно вынужденно было вернуться, и оружие разгрузили в порте Дуррес. Директор компании MEIKO, занимающейся торговлей оружием Pinari, заметил, что Албании нет дела до конфликта между Арменией и Азербайджаном. Компании MEIKO, имеющей опыт в поставках оружия, было поручено наладить контакты с соответствующими должностными лицами в Армении и заключить сделку. Источник также отмечает, что армянская сторона должна была оплатить поставку оружия», - пишет АПА.