23 января 2017 - 12:51 AMT
В городе Нойс (федеральная земля Северный Рейн-Вестфалия) на западе Германии задержан возможный сообщник подозреваемого в подготовке теракта в Вене. Об этом сообщил представитель прокуратуры Дюссельдорфа, пишет Deutsche Welle со ссылкой на Der Spiegel.
В ходе операции спецподразделений полиции под стражу были взяты 21-летний мужчина и его жена. Женщину позднее отпустили. В квартире супружеской пары прошел обыск, правоохранительные органы изъяли компьютер и мобильные телефоны.
Следователи предполагают, что нынешний подозреваемый и мужчина, взятый 20 января под стражу в Вене, также обсуждали возможность атак на объекты бундесвера.
20 января австрийские спецслужбы задержали человека, предположительно готовившего теракт в столице страны Вене. Задержанному 18 лет, он не является коренным австрийцем. За подозреваемым несколько дней велось наблюдение. Пока неясно, связан ли задержанный с исламскими экстремистами. Газета Kronen-Zeitung передавала, что подозреваемый занимался изготовлением взрывчатки и симпатизирует боевикам «Исламского государства».