Движение электропоездов в Алеппо возобновлено
PanARMENIAN.Net - В сирийском Алеппо возобновлено движение электропоездов. Об этом заявил министр транспорта Сирии Али Хамуд.
Он принял участие в открытии железнодорожной ветки между окраиной Джибрин, где находится временный центр размещения беженцев, и станцией Багдад. Ее протяженность составляет 18 км, пишет ТАСС со ссылкой на агентство SANA.
«В сжатые сроки (менее чем за 20 дней) ремонтным службам удалось восстановить все поврежденные участки. Были проведены работы по разминированию полотна, всего было обезврежено 330 фугасов», - отметил Хамуд.
По его словам, движение электропоездов скоро возобновится и на ветке, соединяющей промышленную зону Шейх-Наджар со станцией Муслямия.
Губернатор Алеппо Хусейн Диаб назвал ремонт железнодорожных путей «свидетельством того, что пульс города начинает биться все сильнее». На очереди, по его словам, стоит завершение ремонтно-восстановительных работ в международном аэропорту Нейраб к востоку от мегаполиса.
Налаживание работы транспортного узла мегаполиса является одним из основных пунктов в плане поэтапного восстановления северной столицы Сирии после ее освобождения от бандформирований. Он был утвержден правительством 7 января.