8 августа 2007 - 14:40 AMT
«СМИ безответственно изъяли из контекста и исказили заявление американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайзы касательно будущего статуса Нагорного Карабаха», - заявил глава отдела по связям с общественностью посольства США в Азербайджане Джонатан Хеник. По его словам, он лично прочитал это интервью, и не увидел там никаких изменений в политике США.
«М.Брайза открыто заявил, что США полностью поддерживают территориальную целостность Азербайджана. М.Брайза в то же время сказал, что для решения карабахской проблемы мирным путем нужно пойти на сложные компромиссы. Но решение о том, какие это будет компромиссы, могут дать лишь лидеры Азербайджана и Армении», - отметил Дж.Хеник, передает Day.az.
Напомним, что в интервью газете «Время новостей» Мэтью Брайза заявил: ««И я как посредник и как дипломат не могу определить, какой статус будет, это не моя задача. Может, представители народа решат в будущем, что Карабаху хорошо быть независимым? А может, они решат, что хорошо быть частью Азербайджана с очень высокой степенью независимости?».