Председатель Совета попечителей армянской больницы Святого Спасителя Стамбула Петрос Шириноглу встретился с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в связи с выборами Константинопольского армянского патриарха. Встреча состоялась 26 января в президентской резиденции Анкары, пишет Rusarminfo.ru.
«Эрдоган отметил, что причина задержки выборов патриарха связана с упущением с армянской стороны, поскольку в этот процесс власти вообще не вмешиваются», – сообщил Шириноглу в интервью армянской газете «Акос».
Эрдоган пообещал Шириноглу, что сразу же после завершения референдума по конституционным реформам руководство Турции займется вопросами проведения выборов в Константинопольском патриархате Армянской апостольской церкви.
Армянская община Стамбула долгое время находится в состоянии раскола из-за вопроса выбора патриарха. В связи с проблемами со здоровьем патриарх Месроп Б Мутафян был признан недееспособным. Согласно уставу Патриархата, патриарх избирается посмертно. Большая часть общины требует проведения новых выборов, а другая половина утверждает, что, согласно церковному закону, новые выборы запрещены до смерти патриарха.