Постоянный совет ОБСЕ рассмотрел вопрос о продлении мандата ереванского офиса
PanARMENIAN.Net - В штаб-квартире ОБСЕ 27 января прошло заседание Постоянного совета для обсуждения вопроса о продлении мандата офиса ОБСЕ в Ереване, сообщает пресс-служба МИД Армении.
Выступая на заседании, председатель постоянного совета ОБСЕ, представитель Австрии Клеменс Коя отметил, что в рамках дискуссии о продлении срока действия мандата ереванского офиса ОБСЕ одна из стран (имеется в виду Азербайджан) выразила обеспокоенность тем, что гуманитарная программа офиса по разминированию не соответствует мандату миссии.
В связи с этим, специальный представитель председательства ОБСЕ, посетив Ереван и исследовав ситуацию, пришел к выводу, что данная программа все-таки соответствует мандату офиса. Председатель Постоянного совета ОБСЕ подчеркнул, что и предыдущее немецкое, и нынешнее австрийское президентства поддерживают эту точку зрения.
Председатель постоянного совета ОБСЕ выразил сожаление по поводу отсрочки в сложившейся ситуации решения по вопросу продления мандата ереванского офиса. Он подчеркнул, что это может оказать негативное влияние на деятельность всей организации.
В качестве способа разрешения ситуации председательство ОБСЕ призвало ереванский офис воздержаться от реализации проекта гуманитарного разминирования. Было, однако, отмечено, что все другие программы офиса должны беспрепятственно продолжаться. Австрийское председательство в ОБСЕ в свою очередь выразило Армении благодарность за понимание.
Председатель заседания сообщил, что некоторые страны-участницы ОБСЕ выразили свою заинтересованность в реализации двухсторонних проектов с Арменией. Австрийское председательство же настоятельно призвало страны-участницы ОБСЕ поддержать деятельность ереванского офиса ОБСЕ, так как это важно для всей организации.
Пойдя против 56 стран-участниц ОБСЕ, Азербайджан выступил против продления мандата офиса ОБСЕ в Ереване. Делегации многих других стран-участниц ОБСЕ, в том числе России, США, Европейского союза, Канады и Швейцарии, в своих выступлениях поддержали деятельность ереванского офиса ОБСЕ.
Ранее стало известно, что Азербайджан пытается препятствовать продлению мандата Бюро ОБСЕ в Ереване. В ходе специального заседания Постоянного совета ОБСЕ по этому вопросу, прошедшего 31 декабря 2016 года, делегация Азербайджанапроинформировала организацию о том, что не поддерживает проект решения о продлении срока действия мандата Бюро ОБСЕ в Ереване. Азербайджанская сторона заявила, что деятельность Бюро ОБСЕ в Ереване, в частности в военно-политическом измерении, была источником глубокой обеспокоенности для Азербайджана.