5 сентября 2007 - 14:50 AMT
Строительство грузинского и турецкого участков железной дороги Баку-Тбилиси-Карс начнется в начале октября. Об этом сообщил заведующий отделом Минтранспорта Азербайджана Садраддин Мамедов. Он сообщил, что протяженность грузинского участка составит 29 км, турецкого – 76 км. По словам сотрудника Минтранса, строительство начнется с грузино-турецкой границы, где и состоится официальная церемония закладки железной дороги.
Итоги тендера на строительство планируется подвести до конца сентября. В настоящий момент об участии в нем заявили 50 компаний, сообщает АПА.
Отметим, что рабочий проект грузинского и турецкого участков железной дороги разработала турецкая компания Yuksel Domanic.
Напомним, что итоговый документ между Азербайджаном, Грузией и Турцией по поводу строительства БТК был подписан в феврале в Тбилиси. Азербайджан выделил ООО Грузии «Железная дорога Марабда-Карси» льготный кредит на сумму 200 млн. долларов сроком на 25 лет под 1% годовых.
За счет выделенного кредита на территории Грузии будет построена новая дорога, протяженностью в 29 км, пункт по сервису и техобслуживанию на границе с Турцией, а также будет реконструирована старая дорога.