Для мигрантов из стран ЕАЭС, работающих в России без трудового договора, разработаны новые правила. Согласно новому законопроекту, разработанному Министерством внутренних дел России, для нарушителей будет предусмотрен денежный штраф от 2 до 5 тысяч рублей, а в отдельных случаях также административное выдворение за пределы России вместе со штрафом. Исключением будут граждане Белоруссии, которые освобождены от получения миграционной карты.
Цель законопроекта – контроль за соблюдением сроков пребывания в России граждан государств- членов ЕАЭС, в том числе и Армении, пишет «Известия».
Также предлагается ввести запрет на привлечение к трудовой деятельности иностранцев и лиц без гражданства в случае, если в миграционной карте не указана работа как цель въезда. Сейчас трудовые мигранты стран ЕАЭС, куда входят Армения, Киргизия, Казахстан, Россия и Белоруссия, освобождены от обязанности получать разрешение на работу в государствах-членах союза.