14 сентября 2007 - 14:24 AMT
В текущем году общий объем российских инвестиций в Армению составит порядка $0,5 млрд. Об этом после заседания российско-армянской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству заявил 14 сентября сопредседатель комиссии от российской стороны Игорь Левитин.
По его словам, отношения между Арменией и Россией построены на партнерских отношениях и это, в частности, благодаря дружественным отношениям представителей властей. Бизнес поверил властям Армении и России и этот объем инвестиций - не предел. "Мы намечаем, что к 10-му заседанию комиссии объемы инвестиций будут намного выше, поскольку существует ряд крупных проектов", - заявил Левитин.
В свою очередь, премьер-министр Армении Серж Саркисян отметил, что в последнее время увеличение объема инвестиций экономического сотрудничества обусловлено и тем, что между президентами Армении и России осуществляются периодический диалог. Российские инвестиции в экономику Армении будут увеличиваться, и сегодня будет подписан договор о вхождении российской компании на армянский рынок. "Эти шаги исходят из программы правительства Армении, в которой закреплено содействие инвестиций", - отметил премьер, сообщает ИА Regnum.
Отметим, что по завершении заседания комиссии Серж Саркисян и Игорь Левитин утвердили планы долгосрочных мероприятий по экономическому сотрудничеству между Арменией и Россией до 2010 года, а также протокол 9 заседания комиссии. Намечается, что 10-е юбилейное заседание комиссии состоится в сентября 2008 года в России.