Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль выступил с критикой длительного содержания под стражей в Турции корреспондента немецкой газеты Die Welt Дениза Юджела.
«Нет никакой необходимости и это совершенно неоправданно так долго содержать под арестом Дениза Юджела до допроса в прокуратуре», - сказал Габриэль 26 февраля. Министр отметил, что журналист сам сдался турецким властям, чтобы ответить на все их интересующие вопросы по обвинению, которое против него выдвигают, пишет Deutsche Welle со ссылкой на газету Welt am Sonntag.
Глава немецкой партии «зеленых» Джем Оздемир упрекнул правительство ФРГ в нерешительности и уступчивом поведении по отношению к Турции. По словам Оздемира, глава МИД слишком долго молчал, он должен использовать все возможности, чтобы добиться освобождения Юджела. Оздемир также раскритиковал намерение канцлера Ангелы Меркель посетить Турцию в апреле. По его словам, это может быть воспринято как поддержка президента Реджепа Тайипа Эрдогана в установлении диктатуры.
Дениз Юджел имеет гражданство Турции и Германии. Он задержан в Стамбуле 14 февраля. Турецкие власти подозревают его в членстве в террористической организации, распространении пропаганды и злоупотреблении в использовании информацией.Поскольку в Турции действует режим чрезвычайного положения, подозреваемые в совершении преступлений могут содержаться под стражей до 14 дней без предъявления обвинений.
Не позднее 28 февраля Юджела должны выпустить на свободу или же суд должен выдать ордер на арест.
По информации агентства dpa, речь предположительно идет об электронных сообщениях, похищенных из взломанного почтового ящика министра энергетики Турции Берата Албайрака, который является зятем президента Турции Эрдогана. Распространенные хакерской группой Redhack электронные письма фигурировали в двух публикациях Дениза Юджела. Группа Redhack признана в Турции террористической организацией.