В ночь на 1 марта ситуация на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских ВС оставалась напряженной. Наиболее интенсивные нарушения режима перемирия зафиксированы в течение ночи.
Как сообщает пресс-служба Минобороны НКР, ВС Азербайджана с применением стрелкового оружия различного калибра и артиллерийских средств произвели по армянским позициям Арцаха более 1100 выстрелов.
В юго-восточном направлении (Мартуни) ВС Азербайджана помимо разноколиберных минометов и пушки Д-44, открыли огонь также из ракетно-артиллерийские установки TR-107 (5 снарядов).
28 февраля в том же направлении ВС Азербайджана применили управляемую противотанковую ракету типа SPIKE, что свидетельствует о том, что азербайджанская сторона специально обостряет ситуацию на передовой.В течение дня ВС Азербайджана применили беспилотные летательные аппараты, стрелковое оружие различного калибра, гранатометы АГС-17 (10 снарядов) и минометы калибра 60 мм (2 снаряда).
Для подавления активности противника передовые подразделения Армии обороны НКР прибегли к ответным действиям. В настоящее время ситуация на передовой линии спокойная.
В ночь на 28 февраля Азербайджан на линии соприкосновения карабахско-азербайджанских ВС нарушил режим прекращения огня свыше 120 раз.В указанный период ВС Азербайджана произвели в направлении армянских позиций около 2200 выстрелов. Наиболее интенсивные Азербайджаном режима прекращения огня зарегистрированы в восточном и северо-восточном направлениях линии соприкосновения войск, где ВС Азербайджана из 60-и и 82-миллиметровых минометов выпустили в направлении армянских позиций в общей сложности 15 снарядов.