Президент Армении Серж Саргсян 2 марта в связи с Днем дипломата посетил МИД РА и провел встречу с участниками собрания руководителей центрального аппарата МИД, дипломатических представительств и консульских учреждений РА.
Саргсян в своей речи коснулся также задач, поставленных перед дипломатической службой РА за рубежом и на различных международных площадках и деструктивной политики Азербайджана, противодействия шагам по созданию напряженности в регионе.
«Ереван и Степанакерт не хотят войны, между тем, в Баку давно на самом высоком уровне постоянно говорят о войне, увеличивают напряженность на линии соприкосновения, героизируют тех солдат, чьи так называемые «подвиги» считаются военными преступлениями. Если Азербайджан будет продолжать в том же духе и доведет ситуацию до войны, то для обеспечения безопасности народа Арцаха, мы ни на секунду не остановимся, чтобы применить все имеющиеся в нашем арсенале возможности. Сегодня главным фактором сдерживания широкомасштабной войны в регионе является армянский солдат, который крепко стоит и четко знает, за что борется и какую задачу решает»,- отметил Саргсян.
Подчеркнув, что за прошедшую четверть века Армении удалось сформировать довольно насыщенную и позитивную повестку внешней политики, президент отметил, что наша страна свой опыт и усилия вкладывает во имя озвучивания имеющих общечеловеческое значение вопросов и вносит свой вклад в дело их решения со стороны международного сообщества.
«Как переживший геноцид народ, мы должны всегда находиться на передовой линии международной борьбы за предотвращение преступлений, совершаемых против человечества. Благодаря вашим последовательным шагам, в 2015 году в Совете ООН по правам человека единогласно была принята представленная Арменией резолюция относительно предотвращения геноцида, а на 69-ой сессии Генеральной ассамблеи 9-ое декабря провозглашено Днем памяти жертв преступления геноцида. В этом направлении приложены громадные усилия, особенно, в рамках мероприятий, посвященных 100-летней годовщине Геноцида армян»,- добавил глава страны.
Считая одним из важных достижений внешней политики Армении решение о проведении в Армении в 2018 году саммита международной организации Франкофонии, Саргсян оценил это как результат инициативной дипломатии, а также проявление со стороны более чем восьмидесяти государств доверия и солидарности с нашей страной.
«Уверен, что при координации со стороны государственной комиссии и ваших усилиях, вы сделаете все возможное, чтобы принять это мероприятие на самом высоком уровне и обеспечить этому звучание. Этот саммит будет одним из самых представительных мероприятий, принимаемых со времени независимости Армении. Он также будет способствовать повышению авторитета и большей осведомлённости о культуре нашей страны. Он предоставит замечательную возможность, чтобы наладить более тесные партнерские связи со многими государствами, в которых мы не представлены», - сказал Саргсян.
В конце выступления президент еще раз подчеркнул, что, в конце концов, в центре постоянного внимания всех участников встречи должен быть гражданин Армении: «В предоставленном гражданину Республики Армения паспорте написано, что попечителем носителя паспорта является Республика Армения, и за рубежом гражданин Армении должен чувствовать, что за этими словами стоит его государство, со всеми его услугами и возможностями. И одной из ваших приоритетных задач является также сохранение за рубежом самобытности и культурного наследия нашего народа, поддержка инициатив, направленных на укрепление связей родина-диаспора».