27 сентября 2007 - 15:41 AMT
Иранское ядерное досье закрыто. Об этом заявил президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, выступая перед участниками общеполитической дискуссии на 62-й сессии Генеральной Ассамблеи. Он назвал санкции Совета Безопасности ООН в отношении Тегерана незаконными, а сам Совет - нелегитимным.
«Сегодня я официально объявляю, что вопрос о ядерной программе Ирана сейчас закрыт и он перешел в разряд текущих вопросов Агентства (МАГАТЭ)», - заявил президент Ирана. Он добавил, что его страна имеет право на использование атома в мирных целях и не намерена подчиняться «незаконным требованиям» некоторых государств.
«Иран является членом Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и всегда соблюдал его нормы и требования и осуществлял интенсивное сотрудничество во всех сферах. Вся наша ядерная деятельность в полной мере носит мирный характер и является целиком прозрачной», - сказал Махмуд Ахмадинежад.
Он отметил, что некоторые государства вывели иранский ядерный вопрос из правовой плоскости и придали ему политическую окраску. Президент считает, что все попытки Ирана добиться их доверия наталкиваются на глухую стену, так как цель этих государства — воспрепятствовать научному прогрессу в его стране.
Глава иранского государства опасается, что такая политика в отношении Ирана могла привести к тому, что он не смог бы воспользоваться своим правом на мирное использование ядерной энергии еще в ближайшие 20 лет. В этой связи Махмуд Ахмадинежад отметил, что вопрос о ядерной программе необходимо рассматривать в правовой плоскости через механизмы МАГАТЭ. Он заявил о намерении игнорировать «незаконные и политические санкции надменных государств», сообщает пресс-служба ООН.