Главы МО стран ОДКБ категорически против размещения элементов ПРО США в Европе
PanARMENIAN.Net - 28 сентября в Бишкеке состоялось расширенное заседание Совета министров обороны Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Как говорится в сообщении российской партии “Единая Россия”, в заседании принимали участие генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, министр обороны России Анатолий Сердюков, главы военных ведомств Киргизии, Казахстана, Таджикистана, Белоруссии и Армении. На заседании СМО был рассмотрен вопрос об отношении к развертыванию в Европе элементов ПРО США. "Любое развертывание любых группировок представляет военную опасность. Нарушение баланса сил в регионе может привести к непредсказуемым последствиям. Наиболее опасным это будет для тех государств, на территории которых элементы ПРО располагаются, поскольку эти объекты являются первоочередными для нанесения ударов.
Поэтому решение о подобном размещении должно приниматься с учетом международных договоренностей и мнения соседних государств, в том числе ОДКБ", - заявил Министр обороны Белоруссии Леонид Мальцев, отвечая на вопросы журналистов.
По итогам заседания генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа вручил главам военных ведомств стран ОДКБ юбилейный нагрудный знак "15 лет Договора о коллективной безопасности".