29 сентября 2007 - 16:28 AMT
Мэтью Брайза готов потратить всю энергию на решение проблемы Карабаха и нормализацию турецко-армянских отношений
Помощник заместителя госсекретаря США Мэтью Брайза считает, что урегулирование нагорно-карабахского конфликта и нормализация армяно-турецких отношений будет способствовать дальнейшему укреплению отношений между Азербайджаном и Турцией. «Я готов потратить всю энергию на разрешение карабахского конфликта и нормализацию турецко-армянских отношений, так как решение этих вопросов также укрепит связи между Азербайджаном и Турцией», заявил он в интервью турецкому телеканалу «NTV».
«США воспримут весьма положительно шаги по улучшению отношений между Турцией и Арменией. Было бы хорошо, если бы Анкара и Ереван смогли своими усилиями сблизить позиции, создав нормальные экономические и дипломатические отношения», - сказал Брайза.
Брайза отметил, что прекрасно понимает, насколько трудным является этот процесс, ибо сам является сопредседателем Минской группы ОБСЕ по разрешению нагорно-карабахского конфликта.
Американский дипломат добавил, что устранение всех этих преград позволит и ускорить интеграцию Турции в Европейский Союз.