4 октября 2007 - 19:59 AMT
На встрече с турецким коллегой глава МИД РА подчеркнул необходимость открытия границы Армения-Турция
На встрече глав МИД Армении и Турции Вардана Осканяна и Али Бабаджана в Нью-Йорке обсуждался вопрос двусторонних отношений. В частности, Вардан Осканян подчеркнул необходимость открытия армяно-турецкой границы, закрытой Турцией в 1993 году из-за нагорно-карабахского конфликта. При этом Бабаджан отметил, что торговля между Арменией и Турцией проходит через третьи страны, в частности, Иран и Грузию. Глава МИД Турции затронул также предстоящее голосование по 106-й резолюции о Геноциде армян Конгресса США. «История не может быть переписана голосами политических деятелей и парламентариев. Мы продолжаем предлагать создание объединенной комиссии историков, чтобы проанализировать проблему с научной точки зрения. Армяне были жертвами широко распространенного хаоса и правительственного кризиса в результате развала 600-летней Османской империи. Турецкая республика же существует с 1923 года», - сказал Бабаджан.
Дипломатические источники сообщили, что министры согласились поддерживать контакты и по возможности больше встречаться в будущем. Глава МИД Турции также показал Вардану Осканяну фотографии отреставрированной церкви на Ахтамаре, передает Anatolia news agency.