6 октября 2007 - 16:03 AMT
«Президент США Джордж Буш верит, что массовое убийство армян в Османской империи является одной из самых больших трагедий 20-ого столетия, но определение, являются ли они Геноцидом, должно быть вопросом для исторического исследования, не законодательства. Он выступает против принятия Конгрессом США 106-й резолюции о Геноциде армян», - заявил представитель Белого дома Гордон Джондро. По его словам, историки считают, что до 1.5 миллионов армян были убиты в Османской Империи турками во время Первой мировой войны и это рассматривается учеными как первый геноцид ХХ века. Турция же отрицает, что гибель армян является геноцидом.
Высокопоставленный представитель госдепартамента США, который занимается отношениями с Турцией, отметил, что позиция США не заключается в отрицании или подтверждении геноцида. «Мы не верим, что 106-я резолюция поможет найти историческую правду, наладить армяно-турецкие отношения или будет отвечать интересам США. Турецкая реакция на принятие резолюции будет очень сильной и причинит серьезный вред нашим отношениям», - заявил заместитель госсекретаря Дэниел Фрид, сообщает The Associated Press.
В сообщении отмечается, что резолюция является в значительной степени символическим актом и не связана с внешней политикой США. Подобные меры предлагались и прежде, но никогда не проходили. Если дело дойдет до голосования, то 106-я резолюция имеет хороший шанс на принятие в Палате представителей, большинство которой составляют демократы.