10 октября 2007 - 15:30 AMT
Р.Сафрастян: Анкара, несомненно, предпримет антиамериканские шаги в случае принятия резолюции о Геноциде
«Угрозы Турции в адрес США могут быть осуществлены. Может это будет не так уж чувствительно для Америки, но то, что Анкара предпримет антиамериканские шаги, если 106-я резолюция о Геноциде армян будет принята, несомненно», - заявил в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net директор института востоковедения НАН РА, доктор Рубен Сафрастян. «Скорее всего, Турция все же начнет военные операции в Северном Ираке против Курдской рабочей партии (РКК), против чего всегда выступали США. Премьер-министр Реджеп Эрдоган уже дал добро армии на вторжение, и соответствующий проект поступил в парламент. Проект военной операции, естественно, будет одобрен. Что касается базы в Инджирлике и коммуникаций для снабжения Ирака, то я думаю, что это крайность, на которую Турция не пойдет», - отметил Сафрастян.
По его словам, принятие 106-й резолюции может подтолкнуть Турцию к большей суверенизации внешней политики. «Турция давно стремится к роли главной региональной державы и обеспечению своей безопасности посредством соседей. Эта традиция идет еще со времен Османской империи. Отмечу еще одно обстоятельство. Резолюция, которая, как мне кажется, будет принята, не является юридическим документом, который может обязывать президента США говорить слово «геноцид». Это всего лишь закон Палаты представителей (The House Bill). Она даже не будет представлена в Сенат США. Просто у Турции появился повод для проведения собственной внешней политики», - подчеркнул директор института востоковедения НАН РА.
Отметим, что 10 октября в Комитете по внешним отношениям Палаты представителей США состоится голосование по принятию резолюции о Геноциде армян.