За 106-ой резолюцией последует осуждение и признание Геноцида армян во многих странах
PanARMENIAN.Net - «То, что происходит сейчас в Турции – это единичные акции, инициатором которых выступает Рабочая партия Турции по главе с Догу Перинчеком. Он пользуется ситуацией, чтобы сделать себе имя. Однако Турции предстоит более серьезная борьба, когда Палата представителей объявит день голосования по 106-й резолюции. Сейчас все зависит от спикера Палаты Нэнси Пелоси – она должна выбрать политически благоприятный момент для голосования», - сказал в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net директор института востоковедения НАН РА, профессор Рубен Сафрастян. По его словам, если Палата представителей примет резолюцию, тогда можно ожидать серьезных шагов со стороны турецкого правительства. «Принятие Палатой представителей США 106-й резолюции вызовет огромный эффект. Впервые такая страна как США принимает решение о том, что массовые убийства армян в Османской империи 1915 года были Геноцидом. Под удар будет поставлен весь комплекс американо-турецких отношений. Правительство Гюля-Эрдогана будет проводить новую внешнюю политику, которая меньше будет зависеть от США и будет больше ориентирована на Ближний Восток», - сказал Сафрастян.
Что касается интересов Армении, то директор института востоковедения отметил, что принятие 106-й резолюции будет иметь политическое значение. «Даже если учесть то, что это просто «мнение Палаты», то за ним последует осуждение и признание Геноцида армян во многих странах. Еще одно очень важное обстоятельство – мир знакомится с «армянским фактором» в политике, особенно через такую страну, как США. Это и есть наши политические дивиденды», - подчеркнул Рубен Сафрастян.