Армения - важный геополитический фактор, степень значимости которого намного выше ее веса на международной арене
PanARMENIAN.Net - “Несмотря на малые территориальные размеры, Армения представляет собой важный геополитический фактор, степень значимости которого не только для Закавказья, но и для Ближнего Востока несопоставимо выше ее веса на международной арене”, - пишет “Военно-промышленный курьер”. Как отмечает издание “Армения России сегодня доставляет меньше всего проблем как на двустороннем, так и многостороннем уровне. Более того, она фактически является нашим тылом на южных стратегических рубежах СНГ. К 2007 г. Москва и Ереван сформировали обширную союзническую договорную базу. Стержнем партнерства является военно-стратегическое сотрудничество России и Армении, которое обеспечивает безопасность обоих государств, а также коллективную безопасность на пространстве СНГ в рамках ОДКБ. Основная нагрузка ложится на российскую военную базу в Гюмри”.
“Традиционное недоверие Армении к Турции хорошо известно. Турция всегда рассматривается Ереваном как источник внешней угрозы. Армения до сих пор не имеет дипломатических отношений с Анкарой, что приводит к серьезным экономическим трудностям для других государств, напрямую связанных теми или иными проектами с двумя странами. Особенно отрицательно это сказывается на реализации крупных транспортных и энергетических проектов. Одна из причин кризисных отношений связана с исторической проблемой Геноцида армян в Османской империи. Вашингтон стремится во что бы то ни стало усилить военное сотрудничество с Арменией”, - пишет “Военно-промышленный курьер”.