Белый дом предпринимает попытки заблокировать резолюцию о Геноциде армян
PanARMENIAN.Net - Белый дом выразил сожаление в связи с намерением спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси поставить на голосование резолюцию о Геноциде армян. По мнению администрации Джорджа Буша, это “не только не улучшит американо-турецкие отношения, но и не будет способствовать примирению между народами Турции и Армении”.
"Мы сожалеем, что спикер Пелоси намеревается поставить резолюцию на голосование, несмотря на крайнюю обеспокоенность, которая была выражена экспертами в области внешней политики и обороны, в том числе двухпартийной группой, состоящей из бывших госсекретарей, а также нашими турецкими союзниками, - заявил журналистам в Кроуфорде (штат Техас) официальный представитель Белого дома Тони Фратто. - Мы по-прежнему выступаем против этой резолюции, которая может нанести огромный ущерб американо-турецким отношениям, а также интересам США в Европе и на Ближнем Востоке".
Вчера вечером Нэнси Пелоси, являющаяся третьим по значимости лицом в государственной иерархии США после президента и вице-президента, пообещала вынести упомянутую резолюцию на рассмотрение Палаты представителей. В минувшую среду этот документ, не имеющий обязательной силы, был одобрен комитетом по иностранным делам, несмотря на возражения администрации Буша. "Я сказала, что если резолюция будет одобрена комитетом, то мы вынесем ее на рассмотрение палаты полного состава, - заявила Пелоси в интервью телекомпании ABC. - Геноцид по-прежнему существует, мы видели его в Руанде, мы видим его сегодня в Дарфуре".
В настоящее время администрация Буша предпринимает шаги, направленные на то, чтобы блокировать антитурецкую резолюцию. Соответствующие заверения были даны во время телефонных бесед госсекретаря Кондолизы Райс с премьер-министром Турции, президентом страны и главой МИД. Она также призвала руководство Турции воздержаться от проведения каких-либо военных операций на севере Ирака, пишет ИТАР-ТАСС.