Экс-президента Южной Кореи арестовали за взятки
PanARMENIAN.Net - Обвинение экс-президенту Южной Кореи Пак Кын Хе, задержанной в ночь на 31 марта за коррупцию, может быть предъявлено до 17 апреля.
Такое решение может быть связано со стремлением минимизировать влияние разбирательства на избирательную кампанию, которая начнется в стране 17 апреля. Выборы нового президента состоятся 9 мая.
В ночь на 31 марта прокуратура задержала Пак Кын Хе по подозрению в причастности в крупномасштабном деле о взятках, главной фигуранткой которого стала арестованная осенью 2016 года близкая подруга экс-президента Цой Сун Силь. В частности, Пак Кын Хе подозревается в причастности к получению крупной взятки от компании Samsung. Кроме того, ее подозревают в злоупотреблении властью и передаче закрытой информации третьему лицу. Пак Кын Хе была доставлена в следственный изолятор на юге Сеула, передает РИА Новости.
Коррупционный скандал в Южной Корее разгорелся в октябре 2016 года, когда в прессе появились сообщения о получении крупными южнокорейскими корпорациями, в том числе Samsung, поддержки правительства в обмен на предоставление крупных сумм денег в фонды, созданные Цой Сун Силь. Не занимая государственных постов, она, как утверждается, вмешивалась в дела президентской администрации и получала выгоду, используя высокие связи.
Как сообщалось ранее, обвинения были выдвинуты, помимо Пак Кын Хе, в общей сложности против 30 человек, включая фактического главу корпорации Samsung Ли Чжэ Ёна.
В настоящее время Цой Сун Силь также находится под арестом. Пак Кын Хе была отстранена от управления государством 10 марта конституционным судом, который впервые в истории Южной Кореи утвердил импичмент президенту от 9 декабря.