«Репортеры без границ»: Армения 77-ая в рейтинге свободы СМИ
PanARMENIAN.Net - 16 октября международная организация «Репортеры без границ» распространила ежегодный доклад, посвященный индексу свободы прессы в разных странах. Доклад составлен на основе опросов и исследований организаций, занимающихся защитой свободы слова, штатных корреспондентов «Репортеров без границ», а также независимых экспертов – журналистов, правозащитников и юристов по всему миру. В этом году в рейтинг вошли 169 стран. Составители доклада особое внимание уделили не только свободе слова в печатных СМИ и на телевидении, но и в Интернете. В данном рейтинге Армения заняла 77-ое место. При этом отмечается зафиксированный в республике прогресс в сфере свободы СМИ. Что касается других стран Южного Кавказа, то Грузия заняла 66-ое место, Азербайджан – 139-ое.
Россия в рейтинге расположилась на 114-ом месте. Турция заняла 101-ую позицию. При этом авторы доклада отмечают, что “Турция – единственная страна региона, где радикальными националистами был убит редактор армяно-турецкой газеты “Агос” Грант Динк”.